(27/39-х)+15/39=17/39


Ответы на вопрос

Отвечает Монгуш Алдын.
25/39-х=17/39-15/39
25/35-х=2/39
х=25/39-2/39
х=23/39
Отвечает Иванов Максим.

Ответ:

(\frac{27}{39}-x )+\frac{15}{39}=\frac{17}{39};

[ сократим первую дробь на 3 - разделим 27 на 3 и 39 на 3 ]

(\frac{9}{13}-x )+\frac{15}{39}=\frac{17}{39};\\\\
\frac{9}{13}-x +\frac{15}{39}=\frac{17}{39};

[ сократим дробь  \frac{15}{39}  на 3 ]

\frac{9}{13}-x +\frac{5}{13}=\frac{17}{39};\\\\
\frac{14}{13}-x =\frac{17}{39};\\\\
-x =\frac{17}{39}-\frac{14}{13};\\\\
-x =\frac{17}{39}-\frac{14*3}{39};\\\\
-x =\frac{17}{39}-\frac{42}{39};\\\\
-x =-\frac{25}{39}; | : (-1)\\\\
x =\frac{25}{39}.