842 1) х/3+х/2=х/6+1 2) 5х/12-4х/15=х/20+1срочно ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шемякин Миша.

1)\frac{x}{3}+\frac{x}{2}=\frac{x}{6}+1\\2x+3x=x+6\\5x=x+6\\5x-x=6\\4x=6\\x=\frac{3}{2}\\\\2)\frac{5x}{12}-4\frac{x}{15}=\frac{x}{20}+1\\\frac{5x}{12}-\frac{4x}{15}=\frac{x}{20}+1\\25x-16x=3x+60\\9x=3x+60\\9x-3x=60\\6x=60\\x=10