Докажите, что если a>b>0, то остаток который даёт число а при делении на в меньше а/2.


Ответы на вопрос

Отвечает Жантурин Жансерик.

Поделим a с остатком на b. Тогда a=bq+r, причем 0\leq r< b и поскольку a>b, то q\geq 1. В таком случае r = a-bq < a-r \Rightarrow r