1. Вычислите Sin^2x+4cos^2x, при sin^2x=1/2 4×(sin^2x+cos^2x)-3sin^2x=4-3×(1/2)=2,5 2. Вычислите

3(cos2acosa-sin2asina)-7/2cos3a, при a=π/6 3×cos(3× π/6)-7/2 = 3×cos(π/2)-7/2 = 3×0-7/2 = -7/2

Ответы на вопрос

Отвечает Толеген Асылбек.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

sin2 x + 4cos2 x=sin2 x +4(1 - sin2 x)=

1/2+2= 2 1/2

4(sin2 x+cos2 x) - 3sin2 x=

4(1/2+1 - 1/2)- 3/2=2 1/2

3(cos2a×cosa - sin2a×sina) - 7/2cos3a=

3(cos60°×cos30° - sin60×sin30) - -7/2cos90 =3×0 - 7/2 ×0=0