ЕКОЕ (88;99) ЕҮОБ(120,135)


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Ира.

88 | 2                              99 | 3

44 | 2                              33 | 3

22 | 2                              11 | 11

11 | 11                                1

1                                       99 = 3² · 11

88 = 2³ · 11

ЕКОЕ (88; 99) = 2³ · 3² · 11 = 792 - наименьшее общее кратное

792 : 88 = 9                     792 : 99 = 8

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

120 | 2                              135 | 3

60 | 2                                45 | 3

30 | 2                                 15 | 3

15 | 3                                  5 | 5

5 | 5                                    1

1                                          135 = 3³ · 5

120 = 2³ · 3 · 5

EYОБ (120; 135) = 3 · 5 = 15 - наибольший общий делитель

120 : 15 = 8                        135 : 15 = 9