ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 9 Реши задачу. Из одного населённого пункта одновременно в одном направ- лении

выехали два автобуса. Первый автобус двигался со ско- ростью 65 км/ч, а второй автобус двигался быстрее и через 2 часа опередил первый автобус на 40 км. С какой скоростью он двигался? ПОЧЕМУ НАЗОВИ ОБЪЯСНИ и, = 65 км/ч t= 2 ч S= 40 км о V. = ? км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Гришко Стасик.

Ответ:

85

Пошаговое объяснение:

x - скорость 2-го автобуса, км/ч.

2(x-65)=40

x-65=40/2

x=20+65

x=85 км/ч

Почему 1-й автобус отстал от 2-го? Потому что у 2-го скорость была больше, чем у 1-го, и скорость отставания составляла:

85-65=20 км/ч.

Значит, через 2 ч расстояние между ними уже составляла:

2·20=40 км.