Сократите дробь 15x^2-8bx+b^2/12x^2-bx-b^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

15x²-8bx+b²=15(x-b/5)(x-b/3)=(5x-b)(3x-b)

D=64b²-60b²=4b²

x1=(8b-2b)/30=b/5 U x2=(8b+2b)/30=b/3

12x²-bx-b²=12(x+b/4)(x-b/3)=(4x+b)(3x-b)

D=b²+48b²=49b²

x1=(b-7b)/24=-b/4 U x2=(b+7b)/24=b/3

(15x²-8bx+b²)/(12x²-bx-b²)=(5x-b)(3x-b)/(4x+b)(3x-b)=(5x-b)/(4x+b)