X:/7/18=2/3:7/9 Помогите Пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Шамрай София.

\bf x:\frac{7}{18}=\frac{2}{3}:\frac{7}{9}
решим данную пропорцию с помощью перекрёстного умножения.
получаем выражение:
\bf \frac{x}{\frac{7}{18} }=\frac{\frac{2}{3} }{\frac{7}{9} }
теперь упростим составные дроби.
\bf \frac{18x}{7}=\frac{6}{7}
т.к знаменатели одинаковы, приравняем числители.
\bf 18x=6
\bf x=\frac{1}{3}