281. 1) Скорость поезда 50 км/ч. Сколько часов понадобится поезду для прохождения рас- стояния,

изображенного отрезком в 20 см на карте с масштабом 1:2 000 000? 2) На карте с масштабом 1:1 500 000 отрезок длиной 25,6 см соответствует расстоянию. которое автомобиль преодолел за 5 часов 20 минут. Найдите скорость автомобиля. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чертовиков Антон.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)масштаб 1 : 2000000

расстояние  на карте - 20 см

Найдем расстояние в натуре :

2000000 * 20=40000000 см

40000000 см= 400 км

400 : 50= 8 часов понадобится поезду для прохождения рас- стояния, изображенного отрезком в 20 см

2) масштаб 1 : 1500000

расстояние на карте - 25,6 см

Найдем расстояние в натуре:

1500000 * 25,6= 38400000 см

38400000 см= 384 км

5 часов 20 мин.= 5 1/3 часа

384 : 5 1/3= 384 : 16/3= 384 *3/16= 384 : 16 * 3=72 км/ч скорость автомобиля