(10 цілих 4/13-x)-5 цілих 11/13 =3 цілих 8/13 рівнання 5 клас


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Решение:

(10\frac{4}{13}-x)-5\frac{11}{13}=3\frac{8}{13};\\\\10\frac{4}{13}-x-5\frac{11}{13}=3\frac{8}{13};  \\\\-x=3\frac{8}{13}+5\frac{11}{13}-10\frac{4}{13};\\\\-x=(3+5-10)+(\frac{8}{13}+\frac{11}{13}-\frac{4}{13});\\\\-x=-2+\frac{15}{13} ;\\\\-x=-\frac{2}{1} +\frac{15}{13} ;\\\\-x=-\frac{2*13}{13} +\frac{15}{13} ;\\\\-x=-\frac{26}{13} +\frac{15}{13} ;\\\\-x=-\frac{11}{13} ;|:(-1)\\\\x=\frac{11}{13}.

Ответ:  x=\frac{11}{13}.