Площадь прямоугольника равна 91 м². Найдите его стороны, если одна из них на 6 м. больше другой


Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.

S = a · b = 91 м² - площадь прямоугольника

а = х м - ширина

b = (х + 6) м - длина

Подставим значения в формулу и решим уравнение

х · (х + 6) = 91

х² + 6х - 91 = 0

D = b² - 4ac = 6² - 4 · 1 · (-91) = 36 + 364 = 400

√D = √400 = ±20

х = (-b±√D)/2a

х₁ = (-6-20)/(2·1) = (-26)/2 = -13 (не подходит, так как < 0)

х₂ = (-6+20)/(2·1) = 14/2 = 7 м - ширина

х + 6 = 7 + 6 = 13 м - длина

Ответ: 7 м и 13 м.