Реши уравнение 6х⁴+5х²+1=0 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Брылин Алексей.

Ответ:

Нет решений

Пошаговое объяснение:

Пусть t=х². Тогда исходное уравнение можно записать как
6t² + 5t + 1 = 0
решаем квадратное уравнение:
D = 5^2 - 1*6*4 = 25 - 24 = 1
t1, t2 = (-5+-1)/12
t1 = -1/2
t2 = -1/3

Тогда, либо х² = -1/2; либо х² = -1/3. У этих уравнений нет решений на поле действительных чисел, т.к. квадрат всегда неотрицателен.