В треугольнике АВС угол А =90° угол C на 25° больше угла В. Найти угол В и угол С.​


Ответы на вопрос

Отвечает Мухамадеева Аделя.

Ответ:

32,5° и 57,5°

Пошаговое объяснение:

Угол  А=90°, значит ∠С можно принять за х, а ∠В будет х+25

По теореме, сумма внутренних углов треугольника равна 180°, составим уравнение:

90+х+х+25=180

2х=65

х=32,5° - ∠С

∠В=х+25=32,5+25=57,5°