Из двух поселков, расстояние между которыми равно 38 км, вышли одновременно навстречу друг другу

два путешественника. Через 2 часа после выхода им оставалось пройти до встречи еще 20 км. С какой скоростью шел каждый из путешественников, если один из них проходил в час на 1 км больше, чем другой? Системой решить надо(x и y)!

Ответы на вопрос

Отвечает Мехряков Николай.

Ответ:

x=4, y=5

Пошаговое объяснение:

за 2 часа оба прошли 38-20=18км, т. е. x+y=18/2, где x y-скорости

тогда система:

x+y=9; x+1=y

подставляем

x+(x+1)=9

2x=8

x=4

y=4+1=5

между x и y нет разницы, может быть и y+1=x, я выбрал так