Реши задачу: Теплоход проходит за 5 часов такое же расстояние, как моторная лодка за 9 часов.

Узнать скорость моторной лодки, если известно, что скорость теплохода 36км/ч пожалуйста можно условие и решение очень быстро осталось 5 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Тюнин Владислав.

Ответ:Удачи!

Пошаговое объяснение:

Дано:

Время теплохода - 5 ч

Скорость теплохода - 36 км/ч

Время лодки - 9 ч

Путь теплохода = путь лодки

Скорость лодки - ? км/ч

Решение:

Зная, что теплоход проходит за 5 часа такое же расстояние, как и моторная лодка за 9 часов, вычислим путь теплохода по формуле s = v * t (тем самым вычислив и путь лодки):

1) 36 * 5 = 180- (км) - длина пути, пройденного лодкой.

Знай путь и время движения лодки по формуле v = s / t вычислим ее скорость:

2) 180 / 9 = 20(км/ч) - скорость движения лодки.

Так как путь был выражен в км, а время в часах, то единицами измерения скорости стали км/ч.

Ответ: 20км/ч.