Катер проплыв по течению 13 км и 10 км против течения,затратив на весь путь 6 часов. Найдите

собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Бабушко Лесюня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть  собственная скорость катера -х км/ч, тогда скорость по течению(х+2) км/ч, а против течения (х-2). Составим уравнение:

13/(х+2) + 10/(х-2) = 6

13х-26 +10х+20=6(х² + 2x-2x - 4)

23x- 6 = 6x² -24

6х² -23х -18=0

D = 23² - 4*6*(-18)= 529 + 432=961

√D= √961 = 31

х₁=(23 -31)/2*6= - 1/3 км/ч не удовлетворяет условию задачи

х₂=(23+ 31)/2*6= 54/12= 4,5 км/ч собственная скорость катера