Одно число больше другого в 3 раза. Если от большего отнять 40, а к меньшему прибавить 52, то

получатся одинаковые числа. Чему равны эти числа. помогите пожалуйста, срочно надо сдать​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Анастасия.

Ответ:

46 и 138

Пошаговое объяснение:

Пусть меньшее число х, тогда большее

Если от большего отнять 40, а к меньшему прибавить 52, то получатся одинаковые числа:

3х - 40 = х + 52

3х - х = 52 + 40

2х = 92    х = 92/2    х = 46 - меньшее число

46*3 = 138 - большее число

-------

138 - 40 = 46 + 52

98 = 98 - верно