Решение текстовых задач с помощью уравнений. Урок 4 За 1,5 часа моторная лодка по течению реки

прошла 33 км. Определи, какой была бы собственная скорость моторной лодки, если скорость реки была бы равна 3 км/ч. Составь уравнение в соответствии с условиями задачи. Ответ: решите срочно даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Климович Іванна.

Ответ:

19 км/ч собственная скорость лодки

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/ч собственная скорость лодки, тогда:

х+3 км/час скорость по течению

За 1,5 часа моторная лодка по течению реки прошла 33 км.

Составим уравнение:

1,5(х + 3) = 33

1,5х + 4,5 = 33

1,5х = 33 - 4,5

1,5х = 28,5

х = 28,5/1,5

х = 19 км/ч собственная скорость лодки

Решение без уравнения:

33 : 1,5 = 22 км/ч скорость лодки по течению

22 - 3 = 19 км/ч собственная скорость лодки