ДАЮ СТО БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! c(n) Геометрическая прогрессия. Найдите её знаменатель если

c15=27 и c18=-1 ДАЮ СТО БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дербенёва Юлиана.

пусть c1- первый член геометрическоц прогрессии, а q - ее знаменатель, тогда

c_{15}=c_1•q¹⁴ \\ c_{18}= c_1•q¹⁷

разделим второе на первое:

  \frac{c_{18}}{c_{15}}  =  {q}^{17 - 14} \\ {q}^{3}  = \frac{c_{18}}{c_{15}}  =   -  \frac{1}{27}

откуда

q =  \sqrt[3]{ -  \frac{1}{27} } =  -  \frac{1}{3}

ответ :

q= -⅓

Отвечает Борискин Вадим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

b15 = b1 *q^14

b18 = b1 *q^17

27 = b1 * q^14

-1 = b1 * q^17  

нужно разделить второе уравнение на первое и получим

-1/27 = q^3

q^3 = - 1/27

q = - 1/3