Длина дуги окружности равна 25П см, а ее градусная мера – 24 градусов. Найдите радиус окружности.​


Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.

Ответ:

187,5см

Пошаговое объяснение:

Раз градусная мера = 24 градуса, значит, это составляет 24/360 = 1/15 от всей окружности (т.к. вся окружность = 360 градусов). Значит, длина всей окружности в 15 раз больше, чем длина дуги. Значит, l=25π * 15 = 375π
Но ведь l=2πr, где r-радиус. Получаем уравнение:
375π = 2πr
375 = 2r
187,5 = r
Это и есть ответ - 187,5 см!