Товар стоил 4000 тенге. Цену сначала уценили на 10% затем на 20%.На сколько тенге изменилась цена

товара? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Екатерина.

1) 4000 : 100 · 10 = 400 (тг) - на столько снизилась цена в первый раз;

2) 4000 - 400 = 3600 (тг) - цена товара после уценки на 10%;

3) 3600 : 100 · 20 = 720 (тг) - на столько снизилась цена во второй раз;

4) 3600 - 720 = 2880 (тг) - цена товара после уценки на 20%;

5) 4000 - 2880 = 1120 (тг) - на столько снизилась цена товара после двух уценок.

Ответ: снизалась на 1120 тенге.