Периметр прямокутника дорівнює 22 см а його площа 30 см квадратних знайдіть сторони прямокутника​


Ответы на вопрос

Отвечает Шкраба Александр.

Вибач, напишу російською, просто можу неправильно щось перекласти.

Допустим, длина одной из сторон прямоугольника равна х см, тогда длина второй стороны- (30 / х) см, потому что площадь прямоугольника равна произведению двух сторон, а также равна 30 см^2.

Теперь составим уравнение относительно периметра:

(х + 30 / х) * 2 = 22

х + 30 / х = 11

Сторона прямоугольника не может быть равна нулю, поэтому можно домножить обе части уравнения на х:

x^2 + 30 = 11x

x^2 - 11x + 30 = 0

По теореме Виета, х = 5 или 6, соответственно 30/х = 6 или 5, но от замены местами сторон ответ не меняется, поэтому

Ответ: 5 и 6 см.