3 Площадь земель фермерского хозяйства, отведённых под посадку сельскохозяйственных культур,

составляет 28 гектаров и распреде- лена между плодовыми и овощными культурами в отношении 2 : 5 соответственно. Сколько гектаров занимают овощные культуры? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Виктория.

Пусть х - одна часть, тогда зерновые культуры - 5х, а овощные 2х. Так как площадь всей земли 28 гектара, составим уравнение.

5х+2х=28

7х=28

х=28/7

х=4

Зерновые культуры - 5х=5*4=20 гектаров

ответ:20