Туристы отправились в трёхдневный поход. В первый день они прошли 1/3,намеченного пути, а во второй

3/12 всего пути

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Олег.

Представим, что весь путь туристов равен 1. Тогда, чтобы узнать, какую часть пути они прошли нам нужно вычесть части первых двух дней из всего пути:

1 - 1/3 - 3/12

Приведём к общему знаменателю:

1 - 1/3 - 3/12 = 12/12 - 4/12 - 3/12

Вычтем и получим пройденный путь на третий день:

12/12 - 7/12 = 5/12.