Помогите с задачей :_( Путник в первый час прошёл 3 12/20 км, что на 1 13/20 км меньше,чем во

второй час, и на 17/20 км больше, чем в третий час. Сколько километров прошёл путник за эти 3 часа? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Арсланов Саша.

Ответ:

...............................


Отвечает Кручинкина Александра.

Дано:

путник шел 3 часа

в 1 час он прошел 3 12/20 км

во 2 час он прошел на 1 13/20 км >,чем в 1 час

в 3 час он прошел на 17/20 км <,чем в 1 час

Найти:

сколько км прошел путник за все 3 часа?

Решение:

Найдем расстояние,которое прошел путник во 2 час:

1) 3 12/20+1 13/20= 72/20+33/20= 105/20= 5 5/20- км прошел путник во 2 час

2) 3 12/20-17/20= 72/20-17/20= 55/20= 2 15/20- км прошел путник в 3 час

Тогда за 3 часа путник прошел:

3 12/20+5 5/20+ 2 15/20=72/20+105/20+55/20= 232/20= 11 12/20= 11 3/5= 11,6 км прошел путник за все 3 часа

Ответ: 11,6 км