5. На покупку 6 значков у Кати не хватит 15 руб. Если она купит 4 значка, то у нее останется 5 руб.

Сколько денег у Кати? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Герасименко Катя.

Відповідь:

45

Покрокове пояснення:

Пусть 1 значок стоит х руб.

Тогда у Кати 6х-15 или 4х+5 руб.

Это одно и тоже  поэтому можем сравнить и получится уравнение

6х-15=4х+5

2х=20

х=10 (цена 1 значка)

Теперь когда нам нам известна цена значка мы можем подставить в уравнение и узнать сколько у Кати есть денег (Неважно в какое)

6х-15=6*10*15=60-15=45руб  

или

4х+5=4*10+5=40+5=45руб