Срочнооо Через точку А провели секущую AD, проходящую через центр окружности 0 A , и касательную

AB. Найди AD, если AB = 0, 8 дм, а радиус окружности — 0.6 дм. Результат запиши в сантиметрах. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жук Вася.

Ответ:

160 см.

Пошаговое объяснение:

По теореме АВ²=AD*АС

Пусть АС=х см.  СD=60*2=120 см

80²=(120+х)*х;  6400=120х+х²

х²+120х-6400=0

По теореме Виета х=-160 (не подходит  х=40

АС=40 см

AD=40+120=160 см