Из двух населенных пунктов на расстоянии 180 км навстречу друг другу выехали два велосипедиста,

которые встретились на средней полосе. Первый велосипедист выехал на 1 ч позже второго и ехал со скоростью на 1 км/ч больше скорости второго велосипедиста. Найдите скорость каждого велосипедиста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Александр.

Ответ:

9 км,ч,  10 км,ч.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость первого велосипедиста х км/ч, тогда скорость второго х+1 км/ч;  исходя из того, что они проехали равное количество километров, составим уравнение:

90/х - 90/(х+1) = 1

90х+90-90х=х²+х

х²+х-90=0

По теореме Виета х=-10 (не подходит)  х=9.

Скорость первого велосипедиста 9 км/ч, скорость второго 9+1=10 км/ч

Отвечает Ханас Марічка.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость первого велосипедиста - х км/ч, тогда скорость второго х + 1 км/ч, так как они встретились на средней полосе , то первый  проехал 90/х часов, а второй соответственно 90/х + 1 ч

Составим уравнение:

90/х - 90/(х+1) = 1

90(х + 1) - 90х = х*(х + 1)

90х + 90 - 90х = х² + х

х² + х - 90 = 0

D= 1² - 4 * (-90) = 1 + 360 = 361

√361 = 19

х1 = (-1 + 19)/2 = 9 км/ч скорость первого велосипедиста

х2= (-1 - 19)/2 = - 10 не удовлетворяет условию задачи, так как скорость отрицательной быть не может

х + 1 = 9 + 1 = 10 км/ч скорость второго велосипедиста