Света.Маша,Оля разделили между собой 80 кофет.Света заметила если она отдаст все конфеты Маше то у

Маши и у Оли будет одинаковое количество конфет,А если отдаст все конфеты Оле то у Оли конфет будет в 4 раза больше чем у Маши подробно записать решение

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.

Во-первых, исходя из того, что "если Света отдаст свои конфеты Маше, то у Маши и Оли конфет станут поровну", сделаем вывод: У Оли было 40 конфет.

Во-вторых, следующие слова "если Света отдаст свои конфеты Оле, то у Оли станет в 4 раза больше конфет" подсказывают составлять следующее уравнение:

x+4x=80 (здесь х количество конфет Маши).

5x=80.

x=16.

Значит у Маши было 16 конфет.

Остается выяснить, сколько было конфет у Светы:

80-40-16=24 конфеты.

Ответ: У Маши было 16, у Светы - 24, у Оли - 40 конфет.

Отвечает Палкина Алиса.

Решение:

Заметим, что у Оли столько же конфет, сколько у Маши и Светы вместе. Значит, у неё половина общего числа конфет, то есть 40 конфет. У Оли и Светы вместе конфет в 3 раз больше, чем у Маши. Поэтому у Маши  дробь: числитель: 1, знаменатель: 4 конец дроби  общего числа конфет, то есть 20 конфет.

Значит, у Светы 80 − 40 − 20 = 20 конфет.

Ответ: 20 конфет.