1.В прошлом месяце цена товара составляла 75 рублей.Теперь она понизилась на 2/15 этой суммы.

Какова цена товара? 2.Уменьшите 80р на 3/10 этой суммы 3.Уменьшите 90р на 2/5 этой суммы

Ответы на вопрос

Отвечает Риков Артем.

Решение:

1.

В прошлом месяце цена товара 75 рублей -соответствует  1 (единице)

Теперь она составляет

1 - \dfrac{2}{15}  = \dfrac{13}{15}

от 75 рублей. Это

75 \cdot \dfrac{13}{15}  = 65

Ответ: 65 рублей

2.

1 - 0,3 = 0,7

80 руб · 0,7 = 56 руб

Ответ: 56 рублей

3.

1 - 0,4 = 0,6

90 руб · 0,6 = 54 руб

Ответ: 54 рубля