Антон обнаружилето его мопед за минуту проходит на 750 метров меньше, чем мотоцикл Сергея, и, чтобы

проехать на своем мопеде 180 км, ему требуется на 2 часа больше, чем Сергею на своем мотоцикле. Определи скорость мопеда.​

Ответы на вопрос

Отвечает Грибакин Вадим.

Ответ: 45 км/ч

Пошаговое объяснение:

Так как скорость мопеда меньше, чем мотоцикла на 750 м/мин то имеем: 0,75 км : 60ч = 45км/ч

Пусть скорость мопеда - х км/ч , тогда скорость мотоцикла

х + 45 км/ч , на путь в 180 км мопед тратит времени на 2 часа больше, чем мотоцикл. Составим  уравнение:

180/х = (180/х+45) +2

180 (х+45) = 180х +2 х(х+45)

180х +8100 = 180х +2х² +90х

2х² +90х -8100 =0 | : 2

х² + 45х -4050=0

D= 45² - 4 * (-4050) =2025 + 16200= 18225 = 135

х1= (-45 + 135)/2= 45 км/ч скорость мопеда

х2=(-45 - 135)/2 = - 80  не подходит по условию задачи