1. Если вероятность всхожести пересаженных саженцев абрикоса и вишни равна 0,7 и 0,8

соответственно, найти вероятность всхожести хотя бы одного из них.

Ответы на вопрос

Отвечает Уханов Дима.

Ответ: 0,94.

Пошаговое объяснение:

1 способ.

Пусть p1=0,7 - вероятность всхожести саженца абрикоса, а p2 - саженца вишни. Тогда искомая вероятность p=p1*(1-p2)+p2*(1-p1)+p1*p2=0,7*0,2+0,8*0,3+0,7*0,8=0,94.

2 способ.

Пусть событие А заключается в том, что взойдёт хотя бы 1 саженец. Рассмотрим противоположное событие В - не взойдёт ни один саженец. Так как события А и В несовместны и притом образуют полную группу событий, то P(A)+P(B)=1. Отсюда P(A)=1-P(B)=1-(1-0,7)*(1-0,8)=1-0,3*0,2=0,94.