4. В одном шкафу было в 4 раза меньше книг, чем в другом. Когда в первый шкаф положили 20 книг, а

из второго взяли 25, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу? [3]​

Ответы на вопрос

Отвечает Караченцева Юлия.

Ответ:

пусть х - количество книг в первом шкафу. Тогда во втором шкафу будет 4х книг.

х + 20 = 4х-25

3х = 45

х = 15 (книг в первом шкафу)

во втором шкафу будет: 15 * 4 = 60 книг

Проверка решения:

15 + 20 = 60 - 25 (равенство верное)

Пошаговое объяснение:

Отвечает Самохвалов Женя.

Ответ:

4х-25=х+20

4х-х=20+25

3х=45

х=15 книг было в 1 шкафу

4х=4•15=60 книг было во 2-ом шкафу