Сморость течення реко 1,5 км. Моторная лодка, двигаясь по теченитно реши и 5 часа 30 минут траната

расстояние на 42 км больше, чем за 4 часа, двигаясь против течения. Найдите собственную скорость получи​

Ответы на вопрос

Отвечает Минько Даниил.

Ответ:

18,5

Пошаговое объяснение:

Как я понял:

время лодки в пути по течению (1,5 км/ч)  - 5 ч 30 мин;

время лодки в пути против течения - 4 ч;

расстояние по течению лодка прошла больше на 42 км, чем против течения;

найти скорость лодки.

x - скорость лодки, км/ч.

5 ч 30 мин = 5 30/60 ч = 5,5 ч

5,5(x+1,5)-4(x-1,5)=42

5,5x+5,5·1,5-4x+4·1,5=42

1,5(x+9,5)=42

x+9,5=420/15

x=28-9,5

x=18,5 км/ч