3. Решите уравнение: 7|х - 3|=42​


Ответы на вопрос

Отвечает Куцевол Илья.

Ответ:

x-3\geq 0\\7(x-3)-42=0\\7x-21=42\\7x=42+21\\7x=63\\x=63:7\\x=9\\2.\\x-3

Пошаговое объяснение:

Отвечает Миронова Полина.

Відповідь:

x = -3; 9

Покрокове пояснення:

7|x-3|=42

Рассмотрим два случая, когда выражение внутри модуля отрицательно и когда неотрицательно:

1)Выражение внутри модуля неотрицательно:

7(x-3)=42

7x - 21 =42

7x =63

x =63/7=9

2)Выражение внутри модуля отрицательно, поэтому за свойством модуля - расскрываем его со знаком "-", тоесть умножаем выражение внутри модуля на "-1":

-7(x-3)=42

-7x+21=42

-7x=21

x=21/(-7)=-3