Помогите пожалуйста решить задачу К 10 л. раствора, содержащего 15% соли, добавили 10%-ый раствор

соли. Концентрация соли в новом растворе 12%. Сколько литров 10%- ого раствора было добавлено?

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Ксюша.

Ответ:

10*0,15=1,5 (л) - соли.

Добавили x л 10% раствора, значит 0,1x л соли.

Получили 12%.

Составляем уравнение:

(1,5+0,1x)=0,12*(10+x)

1,5+0,1x=1,2+0,12x

0,10x-0,12x=1,2-1,5

-0,2x= -0,3

x= -0,3 / -0,2

x=1,5 л раствора добавили.

Пошаговое объяснение: