Через первую трубу бассейн наполняется водой за 2 ч, через вторую - за 5 ч, через третью - за 10 ч.

За какое время наполнится бассейн, если одновременно задействовать 3 трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Никита.

Ответ:

1 ч 15 мин.

Пошаговое объяснение:

Первая труба за 1 час наполнит 1/2 часть бассейна.

Вторая труба за 1 час наполнит 1/5 часть бассейна.

Третья труба за 1 час наполнит 1/10 часть бассейна.

Три трубы за 1 час наполнят 1/2 + 1/5 + 1/10 = 8/10 = 4/5 часть бассейна.

Весь бассейн заполнится за 1 : 4/5 = 5/4 = 1 1/4 часа = 1 час 15 минут.

Отвечает Саутиева Елизавета.

Дано :

Р¹ = A : t(время) = ¹/₂ - производительность 1 трубы

Р² = ¹/₅ -  2 трубы

Р³ = ¹/₁₀ - 3 трубы

Найти :

t - ?

Формула :

Pc = Р¹ + Р² + Р³ =

Решение :

Соединяем производительности всех труб.

Pc =  ¹/₂ + ¹/₅ + ¹/₁₀ = ⁴/₅ - в общем производительность

Время работы трех труб

t(время) = 1 : Pc = 1 : ⁴/₅ = ⁵/₄ =  ¹¹/⁴ ч = 1 ч 15 мин

Ответ : За 1 ч 15 мин наполнится бассейн, если одновременно задействовать 3 трубы.