2. Укажите наибольшое целое решение неравенства:помогите пожалуйста!! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Воленчук Дашенька.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

х/4 + (2х - 1)/9 <= (х - 9)/6 + 2;

Умножить все части неравенства на 36, чтобы избавиться от дроби:

9х + 4(2х - 1) <= 6(х - 9) + 72

Раскрыть скобки:

9х + 8х - 4 <= 6х - 54 + 72

Привести подобные:

17х - 4 <= 6х + 18

17х - 6х <= 18 + 4

11х <= 22

х <= 22/11  (деление)

х <= 2;

Решения неравенства: х∈(-∞; 2].

Неравенство нестрогое, скобка квадратная, а знаки бесконечности всегда под круглой скобкой.

Неравенство нестрогое, значение х=2 входит в решения неравенства, поэтому наибольшее целое решение: х = 2.