Если для функции f(n) выполняются равенства f(1)=f(2)=1 и f(n)=f(n-1)-f(n-2)+n,

вычислите f(2022)​

Ответы на вопрос

Отвечает Поморцева Анастасия.

Відповідь:

Покрокове пояснення:
распишем перпервые члены последовательности и найдем закономерность
f(3)=3, f(4)=6, f(5)=8, f(6)=8, f(7)=7, f(8)=7, f(9)=9,..., f(16)=19, f(17)=19, f(18)≈f(19)=18, f(20)=20....

Таким образом при n=11×k+9 при любом k>0 значение функции f(n)=n

Так как 2022=11×183+9, то f(2022)=2022