Запишите условие того, что число a не является пределом последовательности xn . Пользуясь этим

определением, покажите, что 1 не является пределом xn, где xn=(1+((-1)^N))/2

Ответы на вопрос

Отвечает Стамбеков Дмитрий.

Пишем само определение:

\forall \varepsilon>0 \exists N(\varepsilon)>0: \forall n\geq N => |x_n-a| < \varepsilon

Отрицаем его:

\exists \varepsilon>0 \forall N>0 \exists n\geq N => |x_n - a| \geq  \varepsilon

x_n = \frac{(1 + (-1)^N)}{2}

Покажем, что выполнено отрицание:

|\frac{(1 + (-1)^N)}{2} - 1 | = |\frac{(-1 + (-1)^N)}{2}| = |\frac{(1 + (-1)^{N-1})}{2}|

Существует эпсилон, равный, например 1/2, такой, что для любого числа N существует n (которое достаточно взять чётным, большим N), что модуль разности (равный 1) больше или равен выбранного эпсилон. Это и есть отрицание определения предела