В 14 пирож- ков: у Красной Шапочки корзине было 14 с грибами, капустой и яблоками. Пирожков с

капустой было на збольше, чем пирожков с гри- бами, а пирожков с грибами было больше, чем с яб- локами. Догадайся, сколько могло быть у Красной Шапочки пирожков с яблоками и сколько с грибами.

Ответы на вопрос

Отвечает Задорожна Татьяна.

Ответ:

Если бы не было разницы в 3 пирожка, то всего пирожков было бы

14 − 3 = 11.

При этом пирожков с капустой и грибами было бы поровну. Также пирожков с яблоками должно быть меньше, чем пирожков с грибами и пирожков с капустой.

Рассмотрим различные варианты.

Допустим, был 1 пирожок с яблоками, тогда с капустой и грибами было всего

11 − 1 = 10 (по 5 каждых), а с учетом разницы пирожков с капустой было бы:

5 + 3 = 8.

Допустим, было 2 пирожка с яблоками, тогда с капустой и грибами было всего

11 − 2 = 9. Такой вариант не подходит, так как число 9 нельзя представить в виде суммы одинаковых слагаемых. А пирожков с капустой и грибами должно быть поровну.

Допустим, было 3 пирожка с яблоками, тогда с капустой и грибами было всего

11 − 3 = 8 (по 4 каждых), а с учетом разницы пирожков с капустой было бы:

4 + 3 = 7.

Допустим, было 4 пирожка с яблоками, тогда с капустой и грибами было всего

11 − 4 = 7. Такой вариант не подходит, так как число 7 нельзя представить в виде суммы одинаковых слагаемых. А пирожков с капустой и грибами должно быть поровну.

Допустим, было 5 пирожков с яблоками, тогда с капустой и грибами было всего

11 − 5 = 6 (по 3 каждых). Такой вариант не подходит, так как 3 < 5, а пирожков с яблоками должно быть меньше, чем пирожков с грибами и пирожков с капустой. По этой же причине не подойдут варианты, при которых число пирожков с яблоками больше 5.

Таким образом, у Красной шапочки могло быть:

Либо 1 пирожок с яблоками, 5 с грибами и 8 с капустой;

Либо 3 пирожка с яблоками, 4 с грибами и 7 с капустой.