Найди косинус угла, если его синус равен 0,9Запиши численное значение квадрата косинуса угла.


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дмитрий.

Ответ:

Численное значение квадрата косинуса 19.

Пошаговое объяснение:

Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством

sin^{2} \alpha +cos ^{2} \alpha =1;\\cos^{2} \alpha =1-sin^{2} \alpha;\\cos\alpha =\pm\sqrt{1-sin^{2} \alpha}

По условию sin\alpha =0,9

Тогда найдем косинус угла

cos\alpha =\pm\sqrt{1-(0,9)^{2} }=\pm\sqrt{1-0,81} =\pm\sqrt{0,19}

Надо записать численное значение квадрата косинуса

(\pm\sqrt{19} )^{2} =19.