Найти промежутки монотонности и точки экстремума функции y=3x^2-4x+5​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Найдём производную: y'=6x-4, x ∈ R

Найдём нули производной: 6x-4=0; 6x=4; x=\frac{2}{3}

Нанесём точку на прямую и узнаем промежутки монотонности:

f(x) растёт на промежутке x ∈ (\frac{2}{3};+∞)

f(x) падает на промежутке x ∈ (-∞;\frac{2}{3})

Точка х=\frac{2}{3} есть точкой экстемума минимума.