997. Выясните, при каких значениях переменной ь принимает отрицательные значения выражение: 4 1)

19,2 + 1/3b; 3) 0,05 – 0,2b; 4) 202 + 50b? 2) 4/7-3 1/2b даю 50 балов помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.

Ответ:

1) При значениях переменной b < -57,6, выражение 19,2 + 1/3b принимает отрицательное значение.

2) При значениях переменной b > 2, выражение 4/7-3 1/2b принимает отрицательное значение.

3) При значениях переменной b > 0,25, выражение 0,05 – 0,2b принимает отрицательное значение.

4) При значениях переменной b < -4,04, выражение 202 + 50b принимает отрицательное значение.

Пошаговое объяснение:

Требуется выяснить, при каких значениях переменной b, принимает отрицательные значения выражение: 1) 19,2 + 1/3b; 2) 4/7-3 1/2b; 3) 0,05 – 0,2b; 4) 202 + 50b?

1)

\displaystyle        19,2+\frac{1}{3}b

Перенесем 19,2 в правую часть, поменяв знак на противоположный:

\displaystyle        \frac{1}{3}b

При значениях переменной b < -57,6, выражение 19,2 + 1/3b принимает отрицательное значение.

2)

\displaystyle        \frac{4}{7}-3\frac{1}{2}\;b

Перенесем 4/7 в правую часть, поменяв знак на противоположный:

\displaystyle        -3\frac{1}{2}\;b

  • Если обе части неравенства умножить или разделить на отрицательное число, то знак неравенства перевернется.

\displaystyle        b>-\frac{4}{7} \cdot     (-\frac{7}{2})\\ \\b>2

При значениях переменной b > 2, выражение 4/7-3 1/2b принимает отрицательное значение.

3) 0,05 - 0,2b < 0

Перенесем 0,05 в правую часть, поменяв знак на противоположный:

-0,2b < -0,05     |:(-0,2)

Делим на отрицательное число, поэтому знак неравенства перевернется.

b > -0,05 : (-0,2)

b > 0,25

При значениях переменной b > 0,25, выражение 0,05 – 0,2b принимает отрицательное значение.

4) 202 + 50b < 0

Перенесем 202 в правую часть, поменяв знак на противоположный:

50b < -202     |:50

b < -4,04

При значениях переменной b < -4,04, выражение 202 + 50b принимает отрицательное значение.