522. На кондитерской фабрике за час карамели выпускают на 1 164 штуки, или в 4 раза больше, чем

шоколадных конфет. Сколь- ко карамели и шоколадных конфет выпускает фабрика за час?​

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыбов Глеб.

Пусть х штук в час - выпуск шоколадных конфет, тогда 4х штук в час - выпуск карамельных конфет. Карамели выпускают на 1 164 штуки больше. Уравнение:

4х - х = 1 164

3х = 1 164

х = 1 164 : 3

х = 388 (шт.) - шоколадные конфеты

4х = 4 · 388 = 1 552 (шт.) - карамельные конфеты

х + 4х = 5х = 5 · 388 = 1 940 (шт.) - всего конфет за час

Или так: 388 + 1 552 = 1 940 (шт.) - всего конфет за час

Ответ: 1 940 конфет.