Сравнить числа, найти их сумму и разность:1)13/20и7/20. 2)4/15и8/15; 3) 13/9и5/9;4) 5/11 и 3/11

5) 1 5/12 и5/12; 6) 15/61и 9/61;7) 7/33 и 28/33; 8) 4/27 и18/27; 9)19/25 и 13/25;10)7 2/7 и 13/7 ; 11) 29/103 и 38/103; 12)107/152 и 213/152;13) 15/143 и 29/143; 14) 11/201 и 5/201; 15) 1 1/9и24/9.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тремаскин Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. Из двух дробей с одинаковым знаменателем всегда больше та, у которой больше числитель;

2. Из двух дробей с одинаковыми числителем и знаменателем всегда больше смешанная дробь (имеет целую часть);

1) 13/20 > 7/20    13/20+7/20=20/20 = 1     13/20-7/20 = 6/20 = 3/10

2) 4/15 < 8/15       4/15+8/15=12/15 = 4/5   4/15-8/15 = -4/15

3) 13/9 > 5/9        13/9+5/9=18/9 = 2           13/9-5/9 = 8/9

4)5/11 > 3/11          5/11+3/11 = 8/11                 5/11-3/11 = 2/11

5) 1 5/12 > 5/12     1 5/12+5/12=1 10/12 = 1 5/6     1 5/12-5/12 = 1

6) 15/61  > 9/61     15/61+9/61= 24/61              15/61-9/61= 6/61  

7) 7/33 < 28/33     7/33+28/33=35/33= 1 2/33    7/33-28/33=-21/33= -7/11

8) 4/27 < 18/27      4/27+18/27 = 22/27           4/27-18/27 = -14/27

9)19/25 > 13/25    19/25+13/25=32/25= 1 7/25    19/25-13/25= 6/25

10)7 2/7 > 13/7  7 2/7 > 1 6/7      

7 2/7+1 6/7= 8 8/7= 9 1/7      7 2/7-1 6/7= 6 9/7-1 6/7 = 5 3/7

11) 29/103 < 38/103  

29/103+38/103 = 67/103      29/103-38/103 = -9/103

12)107/152 < 213/152  

107/152+213/152 = 320/152 = 2 16/152 = 2 2/19

107/152-213/152 = -106/152 = -53/76