Найти производную 3/(√x^3) с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Егор.

Ответ:

Производная равна:

\displaystyle        (3x^{-\frac{3}{2} })'=-\frac{9}{2\sqrt{x^5} }

Пошаговое объяснение:

Требуется найти производную: 3/(√x^3)

Преобразуем выражение:

\displaystyle        \frac{3}{\sqrt{x^3} }=\frac{3}{x^{\frac{3}{2} }} =3x^{-\frac{3}{2} }

Теперь найдем производную по формуле:

\displaystyle        \boxed {(x^n)'=nx^{n-1}}

\displaystyle        (3x^{-\frac{3}{2} })'=3\cdot     \left(-\frac{3}{2}\right)\cdot     x^{-\frac{3}{2}-1 } =-\frac{9}{2}x^{-\frac{5}{2} }=-\frac{9}{2x^{\frac{5}{2} }} =-\frac{9}{2\sqrt{x^5} }

Производная найдена.

Отвечает Афанасьева Дарья.

Ответ:

-\frac{9}{2*\sqrt{x}*|x| }

Пошаговое объяснение:

y'=-3*\frac{\frac{1}{2\sqrt{x^{3} } } 3x^{2} }{\sqrt{x^{3} } ^{2}}=-\frac{9}{2*\sqrt{x}*|x| }