Гонорар за книгу был распределён между тремя авторами в отношении 8:6:5. Если бы этот гонорар был

распределён как 7:5:4, то один из соавторов получил бы на 2500 рублей больше, чем он получил на самом деле. Чему равна сумма гонорара?

Ответы на вопрос

Отвечает Салехова Лилиана.

Пошаговое объяснение:

8х+6х+5х=7у+5у+4у

19х=16у

Х=16у/19

Первый получил на 2500 руб больше

7у-8х=2500

-8х=2500-7у

8х=7у-2500

Х=(7у-2500) /8

16у/19=(7у-2500)/8

16у×8=19(7у-2500)

128у=133у-47500

5у=47500

У=9500

Х=16×9500/19=8000

8×8000=64000 руб - первый

6×8000=48000 руб - второй

5×8000=40000 руб - третий

Второй получил на 2500 руб больше

5у-6х=2500

6х=5у-2500

Х=(5у-2500)/6

16у/19=(5у-2500)/6

19(5у-2500)=16у×6

95у-47500=96у

95у-96у=47500

-у=47500

У= - 47500 - не подходит

Третий получил на 2500 руб больше

4у-5х=2500

5х=4у-2500

Х=(4у-2500)/5

16у/19=(4у-2500)/5

19(4у-2500)=16у×5

76у-47500=80у

76у-80у=47500

-4у=47500

У= - 11875 - не подходит

Сумма гонорара =64000+48000+40000=

=152000 рублей

Ответ : 152000 рублей