У двух друзей было в общей сложности 12 игровых дисков, а у Яниса дисков в 3 раза больше, чем у

Даниэля. Сколько дисков у каждого мальчика? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бодякина Светлана.

Ответ:))))))

3 диска у Даниэля, 9 дисков у Яниса

Пошаговое объяснение:

Пусть х дисков у Даниэля, тогда 3х-у Яниса. Всего у них 12 дисков. Составим и решим уравнение по этим данным:

х+3х=12

4х=12

х=12:4

х=3 диска у Даниэля

Найдем, сколько дисков у Яниса: 3х=3*3=9 дисков

Отвечает Ошвинцева Марина.

Пошаговое объяснение:

пусть х-это дисков было у Даниэля,тогда у Яниса было дисков 3х. Зная,что всего было 12 дисков,составим уравнение

3х+х=12

4х=12

х=12:4=3(диска) было у Даниэля

3х=3•3=9(дисков) было у Яниса