Я вывел свойство, что если корни функций f(x) и g(x) такие, что Тогда корни производных этих

функции также относят как k

Ответы на вопрос

Отвечает Лискина Маша.

Сформулируем условие более четко:

  • Определим для \forall n\in N, n\geq 2,\;\forall k\neq 0 функции   f(x)=(x-x_1)\cdot ...\cdot (x-x_n),g(x)=(x-kx_1)\cdot ...\cdot (x-kx_n). Требуется доказать, что, если производная 1ой функции f'(x)=(x-x'_1)\cdot ...\cdot (x-x'_{n-1}), то производная 2ой имеет вид g'(x)=(x-kx'_1)\cdot ...\cdot (x-kx'_{n-1}).

Пошаговое объяснение:

Заметим, что g(kx)=(kx-kx_1)\cdot ...\cdot (kx-kx_n)=k^n\cdot (x-x_1)\cdot ...\cdot (x-x_n)=k^n\cdot f(x).

Продифференцировав, получим:

g'(kx)\cdot k=k^n\cdot f'(x)

Подставив в него x'_i,i=\overline{1,n-1}, получим

g'(kx'_i)=k^{n-1}\cdot \underbrace{f'(x'_i)}_0\Rightarrow g'(kx'_i)=0

Т.е. в n-1 точке kx'_i,i=\overline{1,n-1} многочлен n-1 степени g'(x) [т.к. по условию степень g(x) равна n] обращается в 0 - это и означает, что g'(x)=(x-kx'_1)\cdot ...\cdot (x-kx'_{n-1}).